DIU Chirurgie de l’Epaule et du Coude, séminaire Sud-Est

Comme chaque année, le Service de Chirurgie Orthopédique et Traumatologie de l’IULS participe à l’organisation du DIU de Chirurgie de l’Epaule et du Coude.

Date du séminaire du Sud-Est : Vendredi 2 Avril 2021 en visio conférence

Cette formation apporte un socle théorique et pratique aux chirurgiens ou médecins désireux de parfaire leur formation en chirurgie de l’épaule et du coude.
Elle vise à :
  • Transmettre les connaissances théoriques indispensables à l’activité d’un chirurgien spécialiste de l’épaule et du coude.
  • Valider l’acquisition des gestes techniques de base en arthroscopie, arthroplastie et traumatologie.
  • Mettre en place les outils d’auto-évaluation et de mise à niveau des connaissances de l’enseigné après la formation.
  • Intégrer l’étudiant·e dans la communauté des chirurgien·ne·s de l’épaule et du coude français.

A l’issu de la formation, les étudiants auront acquis des connaissances théoriques des pathologies dégénératives et traumatiques de l’épaule et du coude.

  • Anatomie et biomécanique
  • Traumatologie
  • Pathologies dégénératives et inflammatoires
  • Arthroplasties de premières intention et reprises
  • Pathologies tendineuses et instabilité de l’épaule
  • Syndromes canalaires et pathologies neurologiques

Pour plus d’informations :
http://www.asso-sofec.fr/congres/diu-coude-epaule

 

Programme 2021

Accueil et Présentation du séminaire JF Gonzalez (Nice)
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 1  
Modérateurs : R Aswad & MO Gauci  
Anatomie de la coiffe des rotateurs N Bronsard (Nice)
Anatomie arthroscopique de la coiffe des rotateurs MO Gauci (Nice)
Epidémiologie et étiopathogénie des lésions de la coiffe L Blasco (Nice)
Evaluation Clinique (Tests et Scores d’évaluation) R Aswad (Marseille)
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 2  
Modérateurs : JF Gonzalez & G Herzberg  
Echographie et imagerie dynamique A Rudel (Nice)
ArthroTDM, IRM et Arthro IRM N Amoretti (Nice)
Classification des lésions de la coiffe des rotateurs – Indications chirurgicales JF Gonzalez (Nice)
Épaule et Coude neurologique  
Modérateurs : M Burnier & B Coulet  
Traitement primaire des paralysies post-traumatiques du plexus brachial M Burnier (Lyon)
Traitement secondaire des paralysies post-traumatiques du plexus brachial M Burnier (Lyon)
Epaule et Coude du tétraplégique et de l’hémiplégique B Coulet (Montpellier)
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 3  
Modérateurs : A Godeneche & R Aswad  
Pathologie du long Biceps : Physiopathologie et traitement arthroscopique D Lami (Marseille)
Ruptures partielles L Nové Josserand (Lyon)
Tendinopathie calcifiante R Gravier (Marseille)
Ruptures postéro-supérieures réparables A Godeneche (Lyon)
Rupture du sous-scapulaire L Neyton (Lyon)
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 4  
Modérateurs : P Boileau & J Garret  
Ruptures irréparables et chirurgie des transferts tendineux G Herzberg (Lyon)
Rupture postéro-supérieure irréparable: reconstruction capsulaire sup. J Garret (Lyon)
Rupture irréparable : choix thérapeutique P Boileau (Nice)
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 5  
Modérateurs : JF Gonzalez & MO Gauci  
Traitements médicaux E Acquacalda (Nice)
Rééducation après chirurgie de la coiffe E Rousseau (Nice)
Raideur et pathologie de la coiffe : définition et Gestion N Ciais (Nice)