DIU Chirurgie de l’Epaule et du Coude

Introduction

Formation théorique et pratique pour les chirurgiens ou médecins désireux de parfaire leur connaissance en chirurgie de l’épaule et du coude, organisée par la SOFEC.

Elle vise à :

  • Transmettre les connaissances théoriques indispensables à l’activité d’un·e chirurgien·ne spécialiste de l’épaule et du coude.
  • Valider l’acquisition des gestes techniques de base en arthroscopie, arthroplastie et traumatologie.
  • Mettre en place les outils d’auto-évaluation et de mise à niveau des connaissances de l’enseigné après la formation.
  • Intégrer l’étudiant·e dans la communauté des chirurgien·ne·s de l’épaule et du coude français.

 

Enjeux

A l’issu de la formation, les étudiants auront acquis des connaissances théoriques des pathologies dégénératives et traumatiques de l’épaule et du coude.

  • Anatomie et biomécanique
  • Traumatologie
  • Pathologies dégénératives et inflammatoires
  • Arthroplasties de premières intention et reprises
  • Pathologies tendineuses et instabilité de l’épaule
  • Syndromes canalaires et pathologies neurologiques

 

Responsable de la formation à Nice

Pr Jean-François Gonzalez : gonzalez.jf@chu-nice.fr

 

  • Nombre d’inscrits autorisés : 150
  • Durée de la formation : 1 an
  • Enseignement théorique :
    60h de cours
    4 séminaires
    1,5 jour (vendredi et samedi matin)
  • Enseignement pratique :
    2 visites (stage d’observation) au cours de l’année de centres formateurs différents intégrés au « SOFEC Tour » – Modalités d’organisation : http://www.asso-sofec.fr
  • Lieu des enseignements :
    – 4 séminaires tournant chaque année entre les villes de chaque région
  • Validation et contrôle des connaissances :
    – Présence obligatoire aux séminaires
    – Validation des visites de deux centres du SOFEC-Tour
    – Une épreuve écrite QCM (1h)
    – Production d’un Mémoire
  • Public cible :
    – DES de chirurgie orthopédique
    – DES de MPR
    – Chirurgiens orthopédistes (CE et hors CE)
    – Médecins spécialistes de MPR (CE et hors CE)
    – Médecins généralistes (CE et hors CE)
  • Procédure d’inscription :
    – Adresser une lettre de motivation et un CV au coordinateur de votre l’Université et à son secrétariat
    – Le coordinateur de votre université vous transmettra l’autorisation d’inscription
    – Médecins spécialistes de MPR (CE et hors CE)
    – Vous recevrez les modalités pratiques de déroulement du DIU par la suite

Consulter la fiche du DIU le site de la Faculté de Médecine Nice Côte d’Azur

Le DIU de Chirurgie de l’épaule et du coude organisé et géré par la SOFEC Société Française de l’Épaule et du Coude, est une formation nationale commune aux facultés de Universités associées : Besançon, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Lyon, Marseille, Montpellier, Nancy, Nice, Paris, Reims, Rennes, Rouen, Strasbourg, Toulouse, Tours.
Contact :
Sarah AVIGNON
Secrétaire Universitaire
Tél : 04 67 66 49 53 | Fax : 04.99.58.16.50
sarah.avignon@umontpellier.fr

Programme susceptible d’être modifié en fonction de la crise sanitaire

Séminaire I – Nord-ouest – 26/27 Nov 2021 – Université de CRÉTEIL

Vendredi 26 novembre 2021 : ÉPAULE ET BRAS
8h30 Accueil des étudiants
8h45 Évaluation pré-enseignement – F DUPARC
9h00 Anatomie chirurgicale de l’épaule – F DUPARC
9h30 La clavicule d’un bout à l’autre
– Disjonction sterno-claviculaire – S ZILBER
– Fracture de la clavicule – C BASTARD
– Disjonction acromio-claviculaire – J GRIMBERG
10h45 Pause
11h00 Fracture de la scapula – JD WERTHEL
11h30 Fracture de la diaphyse humérale – R CHEVALIER
12h00 Complications nerveuses des traumatismes de l’épaule – F DUPARC
12h30 Traumatisme de l’épaule à radio normale – S ZILBER
13h00 Pause déjeuner
14h00 Fracture de l’extrémité supérieure de l’humérus
– Classification, interprétation de l’imagerie, arbre décisionnel – L FAVARD
– Traitement non chirurgical – S ZILBER
– Ostéosynthèses – JD WERTHEL
– Arthroplasties prothétiques – P COLLIN
16h00 Pause
16h15 Épaule et sport, rupture du grand pectoral – F DUPARC
16h45 Évaluation post-enseignement – F DUPARC
Samedi 27 novembre 2021 : COUDE
8h00 Évaluation pré-enseignement – F DUPARC
8h15 Anatomie chirurgicale du coude – F DUPARC
8h45 Fracture de l’extrémité distale de l’humérus – J DERANLOT
9h15 Fracture de l’extrémité proximale de l’ulna – S ZILBER
9h45 Fracture de l’extrémité proximale du radius – C CONSO
10h15 Pause
10h30 Fractures proximales combinées des 2 os de l’avant-bras – F DUPARC
11h00 Fracture-luxation du coude – F DUPARC
11h30 Rupture distale du biceps brachial – G COHEN
12h00 Coude et sport – F DUPARC
12h30 Evaluation post-enseignement – F DUPARC
12h45 Cas cliniques – S ZILBER

 

Séminaire II – Nord-est- 4/5 Fev 2022 – Université de BESANCON

— En cours d’Élaboration —
Le format :
– Sur une plateforme mis en ligne des topos sonorisés
– Organisons des cas cliniques et des mini-batailles en présentiel
– En fin de cas clinique, rappel sur les cours sous forme de « take-Home message »

 

Séminaire III – Sud-est- 1er Avril 2022 – Université de MARSEILLE

Faculté de Médecine de Marseille
27 boulevard jean moulin 13005 Marseille
Métro : Timone, Ligne 1
L’amphithéâtre Grisoli,
RDC de l’aile verte du bâtiment principal de la Fac, à côté́de la Cafétéria.

08h15mn Accueil et Présentation du séminaire – JL Jouve / R Aswad
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 1
Modérateurs : A Rochwerger- D Lami
08h30 Anatomie de la coiffe des rotateurs – Th Le Corroller (Marseille)
08h50 Anatomie arthroscopique de la coiffe des rotateurs – D Lami (Marseille)
09h10 Epidémiologie et étiopathogénie des lésions de la coiffe – A Rochwerger (Marseille)
09h30 Evaluation Clinique (Tests et Scores d’évaluation) – R Aswad (Marseille)
9h50 Pause 10’
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 2
Modérateur : JF Gonzalez – P Champsaur
10h00 Echographie et imagerie dynamique – M Cohen (Marseille)
10h20 ArthroTDM, IRM et Arthro IRM P – Champsaur (Marseille)
10h40 Classification des lésions de la coiffe des rotateurs – Indications chirurgicales – JF Gonzalez (Nice)
11h00 – Pause 20’
Epaule et Coude neurologique
Modérateurs : G Herzberg – B Coulet
11h20 Traitement primaire et secondaire des paralysies post-traumatiques du plexus brachial – M Burnier, G Herzberg (Lyon)
11h40 Ruptures irréparables et chirurgie des transferts tendineux – G Herzberg, M Burnier (Lyon)
12h00 Epaule et Coude neurologique – B Coulet (Montpellier)
12h20 – Pause déjeuner
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 3
Modérateurs : A Godenèche, R Gravier
13h30 Ruptures partielles – L Nové Josserand (Lyon)
13h50 Ruptures postéro-supérieures réparables – A Godeneche (Lyon)
14h10 Rupture du sous-scapulaire – L Neyton (Lyon)
14h30 Rupture coiffe et arthropathie Acromio claviculaire – J Garret (Lyon)
14h50 Pathologie du long Biceps :
Physiopathologie et traitement arthroscopique – D Delgrande (Marseille)
15h10 Tendinopathie calcifiante – R Gravier (Marseille)
15h30 – Pause 20’
Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 4
Modérateurs : JL Jouve, R Aswad
15h50 Rupture irréparable : choix thérapeutique – R Aswad (Marseille)
16h10 Syndrome d’hypersollicitation du coude et de l’épaule de l’enfant – JL Jouve, S Pesenti (Marseille)
16h40 Raideur, pathologie de la coiffe et traitement médical – J Coste (Marseille)
17h10 Rééducation de la coiffe opérée – T Bardot (Marseille)
17h30 Fin du Séminaire

 

 

Séminaire IV –  Juin 2022

— En cours d’Élaboration —

+ Examen

Les communications du séminaire du Sud-Est 2021 sont disponibles au visionnage.

Si vous êtes inscrit au DIU et que vous n’avez pas le code d’accès à la page des archives,
vous pouvez le demander à l’adresse suivante : fregeac.a@chu-nice.fr