Professeur Fernand de Peretti

Professeur Fernand de Peretti

Chirurgie de la hanche, du pied, rachis, tumeurs

Praticien Universitaire-Praticien Hospitalier (PU-PH)

Chef de Service de Traumatologie

Secrétariat: 04.92.03.33.38


Diplômes

  • Maîtrise de Biologie humaine, section Anatomie en décembre 1981 (C1 : Anatomie générale et organogénèse, NICE en juin 1977 – C2 : Biomécanique de l’appareil locomoteur et kinésiologie, MONTPELLIER en juillet 1981).
  • Thèse de Docteur en Médecine, soutenue le 14 avril 1982 (mention très bien avec félicitations du jury).
  • Equivalence du Certificat d’Etudes Spéciales en Chirurgie générale (arrêté du 15 décembre 1983).
  • Diplôme d’Etudes et de Recherches en Biologie Humaine (D.E.R.B.H.) dans la discipline Anatomie, le 12 juin 1986 (Montpellier).
  • Diplôme d’Université de Traumatologie Sportive, le 18 septembre 1984 (Nice).
  • Diplôme d’Université d’Etudes Médicales relatives à la Réparation Juridique du Dommage Corporel, session de septembre 1985 (Nice).
  • Diplôme d’Etudes et de Recherches Appliquées de méthodologies chirurgicales en octobre 1991.
  • Professeur des Universités, 26 septembre 1996.

Expérience professionnelle

  • Moniteur d’Anatomie à la Faculté de Médecine de NICE en 1980, 1981, 1982.

             En tant qu’Interne des Hôpitaux, nous avons validé les choix suivants :

– Neurochirurgie (Pr DUPLAY) : 6 mois

– Chirurgie générale (Dr PATRICE) : 6 mois

– Chirurgie orthopédique et traumatologique (Pr ARGENSON) : 18 mois

– Chirurgie générale abdominale et thoracique (Pr RICHELME) : 12 mois

– Chirurgie infantile (Pr BOUYALA à Marseille) : 6 mois.

  • Notre post-internat en tant qu’Interne en 5ème année a débuté dans le Service du Professeur ARGENSON (Chirurgie orthopédique et traumatologique), en avril 1982.
  • Inscription au Conseil de l’Ordre : N° 06 / 5452.
  • Nomination en tant qu’Assistant des hôpitaux dans le Service du Pr ARGENSON (Nice) et Assistant d’anatomie dans le Laboratoire du Pr RICHELME (NICE), le 1er janvier 1983.
  • Inscription près la Cour d’Appel d’AIX-EN-PROVENCE en tant qu’expert médical en décembre 1986.
  • Membre du Collège Français des Chirurgiens Orthopédistes.
  • Nomination en tant que Maître de Conférences des Universités en Anatomie dans le Laboratoire du Professeur BOURGEON (Faculté de Médecine de Nice) et de Praticien Hospitalier dans le Service d’Orthopédie et Traumatologie du Professeur ARGENSON (C.H.R.U. de Nice), le 1er octobre 1989.
  • Habilitation à diriger des recherches (H.A.D.R.), novembre 1993.
  • Chef de Service, à titre provisoire, Service Traumatologie-Orthopédie, 1er octobre 1999
  • Chef de Service, Service Traumatologie-Orthopédie, 1er avril 2001 (arrêté ministériel du 21 mars 2001).